Subasta 857, Lote # 311
KRYSIA GONZÁLEZ (Ciudad de México, 1992 - ) Mal tiempo Firmado y fechado 2017 Monotipo 1 / 1 Con sello de agua del Taller Ramón Durán. "Su pintura se centra en sus propias impresiones del entorno haciendo así, de sus paisajes un ejercicio poético, a medio camino entre lo real y lo ideal. Esta joven artista representa en su obra la periferia de los puertos de carga, de donde se contemplan los fenómenos del cielo y de la naturaleza, las condiciones atmosféricas que envuelven a la percepción de la realidad, con un sentimiento lírico alejado de todo academicismo y clasicismo.". Rafael Alfonso Pérez y Pérez. 44 x 59 cm Estimado $ 8,000-12,000